D’Inverno sul Po 2014

Archiviata l’edizione 2014 della classica del fondo invernale organizzata dalla Canottieri Armida che ha visto oltre 2500 partecipanti in generale ed una nutrita schiera di equipaggi Cerea alla partenza.

Di questi possiamo annoverare qui gli armi giunti in medaglia: Cappelli e Feneziani secondi nel Doppio Junior M, Maulini e Radice secondi nel Doppio Ragazzi M, Gravina primo nel Due Senza Senior A M con Tuccinardi, Serralunga secondo nell’Otto Senior A M, Molina, Russo, Vercillo, Vercillo prime nel Quattro di Coppia Allievi C F e Marchisio, Sandrone, Uberti e Villari primi nel Quattro di Coppia Over 54 M

Segue l’elenco dei piazzamenti Cerea, al seguente link le classifiche ufficiali e lo speciale da canottaggio.org.

SABATO 15/2/2014

GARA 1 del 15 Ore 11:59 DOPPIO Senior A M Finale 1

8 (19:25:83) (17-407)
CEREA SC(1)
Giacosa Emanuele
Ricco Michele
+0:51:66

14 (20:34:40) (19-428)
CEREA SC(2)
Bertero Stefano
Uberti Romano
+2:0:23

GARA 2 del 15 Ore 12:06 DOPPIO Junior M Finale 1

2 (19:46:07) (33-405)
CEREA SC(1)
Cappelli Pietro
Feneziani Amedeo
+0:1:21

GARA 3 del 15 Ore 12:11 DOPPIO Master M Finale 1

11 (21:34:07) (39-50)
CEREA SC(1)
Villari Enzo
Marchisio Massimo
+0:51:4

21 (22:43:32) (49-208)
CEREA SC(2)
Fascio Dario
Panizza Guido
+2:0:29

24 (23:11:73) (40-51)
CEREA SC(1)
Ramella Pajrin Paolo
Gubetta Luciano
+2:28:70

GARA 4 del 15 Ore 12:22 DOPPIO Ragazzi M Finale 1

2 (20:24:41) (93-396)
CEREA SC(1)
Maulini Francesco
Radice Karoschitz Leon
+0:9:42

8 (20:52:47) (94-403)
CEREA SC(2)
Luccoli Adelmo
Rosso Carlo Ottavio
+0:37:48

GARA 6 del 15 Ore 12:36 DUE SENZA Junior M Finale 1

1 (19:28:37) (99-69)
CEREA SC(1 Misto)
Tuccinardi Giorgio (1)
Gravina Guido

11 (24:33:60) (100-95)
CEREA SC(2)
Baruffaldi Antonio
Ceresa Franco
+5:5:23

GARA 14 del 15 Ore 13:12 SINGOLO Junior M Finale 1

15 (23:07:26) (241-406)
CEREA SC(1)
Folcarelli Giovanni
+2:7:77

26 (23:56:02) (240-404)
CEREA SC(2)
Testa Andrea
+2:56:53

GARA 15 del 15 Ore 13:22 SINGOLO Master M Finale 1

19 (26:33:76) (252-94)
CEREA SC(1)
Graziano Alberto
+4:31:74

22 (27:01:18) (263-207)
CEREA SC(1)
Gariel Marcello
+4:59:16

29 (28:28:18) (264-211)
CEREA SC(3)
Soave Vittorio
+6:26:16

GARA 23 del 15 Ore 14:59 DOPPIO Cadetti M Finale 1

19 (15:09:89) (354-49)
CEREA SC(1)
Averian Dionisie
Giorgi Andrea
+1:59:32

GARA 25 del 15 Ore 15:11 DOPPIO Cadetti F Finale 1

10 (15:13:89) (390-47)
CEREA SC(1)
Sertorio Eugenia
Sertorio Benedetta
+1:40:8

12 (16:20:19) (391-48)
CEREA SC(2)
Donato Eleonora
Nasi Margherita
+2:46:38

GARA 26 del 15 Ore 15:16 DOPPIO Allievi C F Finale 1

7 (18:25:97) (403-43)
CEREA SC(1)
Vercillo Marta
Vercillo Teresa
+3:13:67

GARA 27 del 15 Ore 15:19 SINGOLO Cadetti M Finale 1

11 (15:39:60) (411-46)
CEREA SC(1)
Russo Matteo
+1:45:2

GARA 29 del 15 Ore 15:31 SINGOLO 7,20 Allievi C M Finale 1

8 (17:46:84) (448-44)
CEREA SC(1)
Lovisolo Tommaso
+2:48:55

15 (19:33:57) (449-45)
CEREA SC(2)
Properzi Alberto
+4:35:28

GARA 30 del 15 Ore 15:36 SINGOLO 7,20 Allievi C F Finale 1

6 (17:15:54) (461-42)
CEREA SC(1)
Russo Gaia
+1:56:98

DOMENICA 16/2/2014

GARA 1 del 16 Ore 09:59 OTTO Senior A M Finale 1

2 (16:24:14) (3-136)
SATURNIA CC(1 Misto)
Ferrarese Simone
Marcaccini Andrea (1)
Brezzi Nicholas
Adduci Alessandro (2)
Mancini Jacopo (1)
Vigliarolo Fabio (2)
Serralunga Vittorio (3)
Guanziroli Andrea (2)
Kiraz Andrea -Tim.
+0:0:7
………………………………
(1) FIRENZE SC
(2) LARIO SC
(3) CEREA SC

4 (16:38:14) (5-175)
ARMIDA SC(1 Misto)
Di Seyssel Alberto
Forcellini Nicolo’ (1)
Gaggiotti Giacomo (2)
Gerosa Davide (3)
Gravina Guido (4)
Gerosa Lorenzo (3)
Sfiligoi Piero (1)
Sibillo Damiano (5)
Sassi Emile -Tim.
+0:14:7
………………………………
(1) SATURNIA CC
(2) PELORO CC
(3) LARIO SC
(4) CEREA SC
(5) ILVA BAGNOLI

7 (17:11:46) (7-208)
CEREA SC(1 Misto)
Millo Leonardo (1)
Congiu Simone (2)
Fabbrucci Manfredi (3)
Ferrari Andrea (1)
Galano Lorenzo (4)
Giacosa Emanuele
Novelli Andrea (3)
Parma Federico (1)
Maniscalco Stefano -Ti (5)
+0:47:39
………………………………
(1) SATURNIA CC
(2) LAGO D’ORTA
(3) ARMIDA SC
(4) ESPERIA TO
(5) CUS TORINO

GARA 2 del 16 Ore 10:05 QUATTRO DI COPPIA Senior A M Finale 1

18 (18:37:39) (30-206)
VVF RAVALICO(1 Misto)
De Petris Michele
De Petris Paolo
Bobba Giuseppe (1)
Giacosa Matteo (1)
+1:45:64
………………………………
(1) CEREA SC

22 (20:39:21) (33-219)
CEREA SC(1)
Colla Daniele
Ascolani Filippo
Stefanelli Leonardo
Rinaldi Claudio
+3:47:46

GARA 5 del 16 Ore 10:25 QUATTRO DI COPPIA Ragazzi M Finale 1

4 (18:22:00) (79-207)
CEREA SC(1)
Radice Karoschitz Leon
Maulini Francesco
Luccoli Adelmo
Rosso Carlo Ottavio
+0:20:6

GARA 11 del 16 Ore 10:49 QUATTRO DI COPPIA Cadetti M Finale 1

17 (21:12:03) (109-72)
PIEMONTE COM. REG. F(A)
Russo Matteo (1)
Giorgi Andrea (1)
Averian Dionisie (1)
Bologna Elia (2)
+1:51:23
………………………………
(1) CEREA SC
(2) ERIDANO TO

GARA 12 del 16 Ore 10:57 QUATTRO DI COPPIA Allievi C F Finale 1

1 (25:22:52) (124-73)
PIEMONTE COM. REG. F(A)
Molina Margherita (1)
Russo Gaia (2)
Vercillo Marta (2)
Vercillo Teresa (2)

………………………………
(1) ESPERIA TO
(2) CEREA SC

GARA 17 del 16 Ore 12:09 OTTO Master 43-54 M Finale 1

7 (20:06:89) (161-214)
CEREA SC(1)
Baruffaldi Antonio
Ceresa Franco
De Carlo Andrea
Castelnuovo Andrea
Marucco Enrico
Pucci Andrea
Valle Federico
Dorascenzi Carlo Andrea
Bertone Mattia -Tim.
+2:15:29

GARA 19 del 16 Ore 12:17 QUATTRO DI COPPIA Junior M Finale 1

7 (17:58:89) (176-112)
AMICI FIUME(1 Misto)
Cappelli Pietro (1)
Cencetti Niccolo
Squadrone Francesco
Cavallero Andrea
+0:57:39
………………………………
(1) CEREA SC

10 (18:25:88) (174-100)
CAPRERA SC(1 Misto)
Bossi Ludovico (1)
Feneziani Amedeo (2)
Musso Emanuele (1)
Manzella Pietro
+1:24:38
………………………………
(1) CUS TORINO
(2) CEREA SC

GARA 20 del 16 Ore 12:23 QUATTRO DI COPPIA Master 43-54 M Finale 1

20 (22:49:42) (193-215)
CEREA SC(1)
Fascio Dario
Panizza Guido
Sommo Pietro
Hardouin Umberto Fabrizio
+4:4:88

GARA 21 del 16 Ore 12:32 QUATTRO DI COPPIA Over 54 M Finale 1

1 (18:51:77) (204-17)
CEREA SC(1)
Marchisio Massimo
Sandrone Edoardo
Uberti Romano
Villari Enzo

11 (23:48:22) (211-216)
CEREA SC(2)
Borghi Vittorio
Bini Piero
Ventavoli Lorenzo
Soave Vittorio
+4:56:45

GARA 28 del 16 Ore 12:60 QUATTRO DI COPPIA Cadetti F Finale 1

12 (23:29:55) (255-48)
CEREA SC(1)
Sertorio Benedetta
Sertorio Eugenia
Nasi Margherita
Donato Eleonora
+2:31:79

Pubblicato in Regate, Tutte le notizie